• Главная

  • Возврат

  • Запчасти для тракторов

  • Запчасти к сеялкам

  • Запчасти на комбайн ДОН-1500

  • Запчасти на комбайн ДОН-1500

  • Запчасти на культиватор

  • Запчасти на дисковые бороны

  • Комплектующие

  • Запчасти на польский опрыскиватель

  • Запчасти на плуги

  • Запчасти на роторную косилку

  • Запчасти на комбайн СК-5 Нива

  • Крышка фиксаторов КПП ЮМЗ в сборе 45Т-1702352 СБ


    Производитель: Сельскохозяйственная техника
    Модель: Крышка фиксаторов КПП ЮМЗ в сборе
    Наличие: Есть в наличии
    1.400 грн.
    Купить

    Принцип работы крышки фиксаторов КПП ЮМЗ

    Переключение передач в КП ЮМЗ осуществляется путем перемещения скользящих зубчатых кареток, в результате чего их ведомые шестерни входят в зацепление с ведущими шестернями на промежуточном валу. Каретки перемещаются рычагом для переключения передач, нижний конец которого при выборе нужной передачи заходит в прорезь упора, установленного на соответствующем данной передаче валике переключения. В КПП ЮМЗ есть четыре валика переключения передач, установленных в отверстиях корпуса КП. Они могут в них свободно передвигаться в осевом направлении. На валиках кроме упоров установлены вилки, рожки которых находятся в специальных кольцевых проточках кареток. Поэтому при передвижении рычагом валика происходит передвижение и каретки выполненной заодно с шестерней, которая заходит в зацепление с ведущей шестерней соответствующей передачи. Фиксация положения валиков при включении и выключении передач осуществляется подпружиненными фиксаторами, установленными в вертикальных отверстиях перегородки коробки передач. Нижняя цилиндрическая часть фиксаторов заточена под клин, которым они входят в клиновидные лунки, выполненные на поверхности валиков, удерживая их от перемещения. Чтобы фиксатор не смог подняться и выйти из лунки, предусмотрено специальное блокировочное устройство (крышка фиксаторов КПП ЮМЗ). Устройство представляет собой корпус, в отверстиях которого установлен блокировочный валик с выполненным на его поверхности пазом. Валик соединен с тягой управления муфтой сцепления. При выключении муфты сцепления валик проворачивается и его паз оказывается над фиксаторами, что позволяет им подниматься и выходить из лунок на валике переключения. При включенной муфте сцепления валик проворачивается и паз оказывается сбоку фиксаторов, не позволяя им выходить из лунок, тем самым предотвращая самопроизвольное выключение передачи во время движения трактора. Крышка фиксаторов КП ЮМЗ (блокировочное устройство) крепится болтами к крышке КПП.

    Характерные неисправности блокировочного устройства КП ЮМЗ

    После многих лет работы трактора детали крышки фиксаторов КП ЮМЗ могут иметь износ, вследствие которого появляется самопроизвольное выключение передач в ходу. Как правило, изнашиваются следующие места:

    • Поверхность блокировочного валика.
    • Отверстия в корпусе крышки.
    • Ось рычага блокировочного валика.

    При наличии всех указанных деталей лучше заменить весь узел в сборе. Купить крышку фиксаторов КП ЮМЗ в сборе можно в нашем интернет-магазине, каталожный номер 45Т-1702352 СБ 

    Нет отзывов о данном товаре.